Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Океан превращается в кислоту: улитки - первые жертвы

В небольшом участке Южного океана найдены панцири морских улиток, которые начали просто растворяться в воде. Это открытие стало свидетельством того, что морская жизнь уже пострадала в результате антропогенного...

В небольшом участке Южного океана найдены панцири морских улиток, которые начали просто растворяться в воде. Это открытие стало свидетельством того, что морская жизнь уже пострадала в результате антропогенного окисления океана.

"Это происходит уже сейчас", - говорит Герайнт Тарлинг из Британской антарктической службы в Кембридже. Тарлинг со своими коллегами наблюдал свободное плавание морских улиток - птероподов - с начала 2008 года. Он увидел под электронным микроскопом, что их панцири имеют признаки необычной коррозии.

Диоксид углерода, который выделяется в результате человеческой деятельности, меняет химический состав океана. Углекислый газ растворяется в воде, из-за чего образуется угольная кислота. Так вода становится менее щелочной. В настоящее время уровень PH падает быстрее, чем в любой другой период за последние 300 миллионов лет.

Лабораторные эксперименты показали, что организмы с твердым панцирем, такие как моллюски и кораллы, пострадают первыми. Чтобы построить раковины, им необходимо выбрать из воды карбонат кальция. Но повышенное количество углекислоты в воде означает большее количество ионов водорода. Они вступают в реакцию с ионами углерода, что делает их недоступными для образования карбоната кальция.

Наиболее уязвимыми пока что оказались те существа, которые, как птеропод, строят свои раковины исключительно из арагонита - одной из форм карбоната кальция. К 2050 году в большей части океана будет повсюду наблюдаться его острая нехватка. Пока что его сравнительно много, но некоторые регионы уже пострадали. Первые изменения наступят в полярных океанах, за ними последуют тропики.

Единственный способ остановить окисление океана - это сократить выброс углекислого газа в окружающую среду. Было высказано предположение, что можно было бы также сбалансировать кислотность воды, сбросив в океан несколько мегатонн извести. Однако ученые считают этот подход маловероятным из-за огромных издержек.

Комментарии