Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ОИЯИ и РНЦ "КИ" будут сотрудничать в области коммерциализации научно-технических разработок

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, 13 февраля подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между Российским научным центром «Курчатовский институт» (РНЦ «КИ») и Объединенным институтом ядерных исследований...

Как сообщает пресс-служба ОИЯИ, 13 февраля подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между Российским научным центром «Курчатовский институт» (РНЦ «КИ») и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, г.Дубна), которое предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества: начиная от координации совместных фундаментальных и прикладных исследований и заканчивая образовательной деятельностью и коммерциализацией научно-технических разработок.

Данным соглашением предусматриваются согласованные действия двух ведущих научно-исследовательских организаций, находящихся на территории России. В частности, значимым элементом является выработка механизмов обеспечения взаимного доступа к тем уникальным преимуществам, которыми располагают РНЦ «КИ» и ОИЯИ. Это и базовые физические установки, не имеющие аналогов на территории СНГ и Европы, и возможности международного сотрудничества, которые предоставит ОИЯИ для совместных проектов с РНЦ «КИ».

Большое значение в соглашении уделено вопросам инновационной деятельности. Они охватывают такие моменты, как координация создания и функционирования Центров коллективного пользования, создаваемых в РНЦ «КИ» и в Дубне, сотрудничество в привлечении венчурного капитала, инновационных компаний – резидентов особой экономической зоны «Дубна».

Образовательный блок предусматривает, в частности, ежегодное проведение Высших курсов по нанотехнологиям молодых ученых и специалистов стран СНГ. Стороны будут также совместно участвовать в создании ИТ-инфраструктуры нового поколения, основанной на принципах грид-технологий и сервисно-ориентированной архитектуры.

Комментарии