Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Охотник за черными дырами готовится к старту

В этом месяце НАСА планирует запустить в космос "охотника за черными дырами" – гамма-обсерваторию, которая будет нацелена на поиск объектов и событий с экстремальными плотностями, температурами и энергиями...

В этом месяце НАСА планирует запустить в космос "охотника за черными дырами" – гамма-обсерваторию, которая будет нацелена на поиск объектов и событий с экстремальными плотностями, температурами и энергиями излучения – то есть, в первую очередь, черных дыр и сверхновых. Объявлено, что эта обсерватория, названная NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), стартует 13 июня с атолла Кваджалейн на Маршалловых островах.

Любопытно, что "охотник за черными дырами" поднимется в воздух под фюзеляжем самолета L-1011 Stargazer, откуда затем стартует с помощью носителя Pegasus XL на высоте 12 км. Проверка полной готовности обсерватории назначена на 1 июня.


Так будет выглядеть NuSTAR на орбите

NuSTAR будет первым телескопом, способным фокусировать рентгеновское излучение высоких энергий. По оценкам разработчиков, он окажется в сто раз чувствительнее существующих телескопов, работающих в этой части спектра, а изображения, получаемые им, будут в 10 раз четче. Необходимая степень фокусировки будет достигаться с помощью сложной системы из 133 зеркал, оснащенных новейшими датчиками и расположенных на десятиметровой мачте. Естественно, что во время старта вся эта система будет находиться в сложенном состоянии, и телескопу понадобится около недели, чтобы полностью развернуть ее.

Разработчики телескопа называют его "новым окном во Вселенную". Работая в тесном взаимодействии с другими космическими обсерваториями, в первую очередь, с "Чандрой", NuSTAR сможет куда более детально фиксировать процессы, происходящие в окрестностях черных дыр при падении на них вещества. Этот компактный (если не считать антенной системы) и относительно недорогой, обошедшийся НАСА в 170 млн долл., телескоп, по словам Пола Гертца, директора астрофизического отделения НАСА, "обеспечит первоклассную науку на этом чрезвычайно важном, но почти неисследованном диапазоне электромагнитного спектра".

Комментарии