Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Огромное облако несется к свермассивной черной дыре

Европейские астрономы с помощью VLT обнаружили гигантское газовое облако, которое, закручиваясь в спираль, с огромной скоростью несется к сверхмассивной черной дыре Sagittarius A, находящейся в центре...

Европейские астрономы с помощью VLT обнаружили гигантское газовое облако, которое, закручиваясь в спираль, с огромной скоростью несется к сверхмассивной черной дыре Sagittarius A, находящейся в центре нашей Галактики.

Любителям всяческих катастроф здесь поживиться особо нечем, черная дыра с легкостью проглотит "нежданную закуску", потому что при всех своих исполинских размерах это очень разреженное облако, и его масса всего лишь в три раза превышает земную. Однако для астрономов это будет подарок, переоценить который попросту невозможно.

Наша черная дыра сейчас "питается" скудно. С тех пор, как за ней начали наблюдать в 1992-м году, еще не зная наверняка, что это именно черная дыра с массой в 4, 3 миллиарда Солнц, только две звезды могли покормить ее собой, потому что пролетали на крайне рискованном расстоянии от нее. Обе они выжили и лишили астрономов весьма впечатляющего и в высшей степени информативного зрелища. Теперь туда несется облако, и как показывают компьютерные расчеты, оно частично будет проглочено черной дырой. По данным ученых, зрелища следует ожидать в 2013-м году, летом, когда передний фронт облака окажется на расстоянии в 40 миллиардов км от черной дыры. И даже если ее "завтрак" растянется на 10 лет, окрестности засияют в тысячу раз ярче, чем сейчас.

За этим облаком астрономы следят уже не один год, по их расчетам, его скорость за последние семь лет удвоилась и составляет сейчас 2350 км/сек. О том, что оно движется именно к черной дыре, они узнали, проведя компьютерное моделирование. Согласно их модели, это облако, лишенное собственной гравитации, при подходе к дыре сильно растянется в длину и закрутится спиралью. Оно войдет в зону турбулентности черной дыры подобно тому, как вода входит в воронку, и, набрав околосветовую скорость, начнет ярко светиться в рентгеновском диапазоне. По расчетам, примерно половина облака за несколько лет будет проглочена черной дырой, а вторая половина будет выброшена в пространство.

Для ученых это будет настоящее эльдорадо новой информации о черных дырах, которые по сегодняшний день представляют собой скопление загадок.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Органы научились выращивать в магнитном поле
Комета прошла сквозь пламя Солнца и выжила?

Комментарии