Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Одна планета – 4 солнца: новая находка астрономов

Международная команда профессиональных астрономов и астрономов-любителей сделала замечательное открытие – им впервые удалось найти экзопланету, у которой есть целых четыре солнца. Открытие сделано в...

Международная команда профессиональных астрономов и астрономов-любителей сделала замечательное открытие – им впервые удалось найти экзопланету, у которой есть целых четыре солнца. Открытие сделано в рамках международной программы Йельского университета под названием Planet Hunters, привлекающей любителей к поиску признаков, говорящих о наличии у звезды планеты.

Планету по имени программы назвали РН1. Она расположена в 5 тысячах световых лет отсюда и вращается вокруг парной системы звезд, а на удаленной орбите есть еще одна звездная пара. К настоящему времени известно о шести планетах, оборачивающихся вокруг парных звезд, но никогда еще астрономы не видели, чтобы такую систему сопровождали на удаленной орбите еще две звезды.

Прежде считалось, что существование планет вокруг парных звезд невозможно, гравитационная ситуация там слишком непредсказуема и перепады в силах тяготения бывают слишком велики для того, чтобы в таком месте могли образовываться планеты.

РН1 – газовый гигант, но не слишком гигантский, чуть больше Нептуна, по массе эта планета превышает Землю в 6,2 раза. Две звезды, вокруг которых она вращается, имеют массу в 1,5 и 0,41 массы Солнца, один оборот она совершает за 138 дней. Другая пара звезд находится от "этой компании" на расстоянии, в тысячу раз превышающем расстояние от Земли до Солнца. На небосводе РН1 они должны выглядеть парой небольших, но ярких пятен.

Возраст всей системы оценивается в два миллиарда лет. Учитывая тяжелую гравитационную "погоду" вблизи центральной звездной пары, ученые считают, что планета сформировалась вдали от них, но потом стала к ним приближаться.

Программа Planet Hunters работает с 2010 года. Астрономы-любители, участвующие в ней, заняты обработкой данных, полученных космическим телескопом "Кеплер". Планета с четырьмя солнцами – первая находка участников программы.

Комментарии