Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ОДК разработает новый двигатель для истребителя 5-го поколения

Разработкой перспективного двигателя для истребителя пятого поколения будет заниматься Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). С таким заявлением по итогам совещания под председательством...

Разработкой перспективного двигателя для истребителя пятого поколения будет заниматься Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). С таким заявлением по итогам совещания под председательством Владимира Путина выступил глава корпорации "Сухой" Михаил Погосян, сообщает РБК.

По его словам, "интегратором двигателя второго этапа для перспективного комплекса фронтовой авиации, вероятнее всего, станет объединенная двигателестроительная корпорация, которая объединится с компанией "Салют".

М.Погосян сообщил, что уже "определены контуры двигателя второго этапа", но уточнил, что цикл его создания займет 10-12 лет.

По словам руководителя "Сухого", новый истребитель "взлетел с принципиально новым двигателем, который был спроектирован специально для этого самолета". Он отметил, что "эта современная разработка, позволяющая обеспечивать эксплуатацию самолета в течение длительного времени".

Истребитель 5-го поколения Т-50 в конце января 2010 года успешно провел первый испытательный полет, выполнив все поставленные задачи.

Министерство обороны РФ собирается поставить на вооружение новый перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) с 2015 года. Т-50 призван заменить такие модели, как МиГ-29 и Су-27, а также стать аналогом американского истребителя F-22 Raptor.

Комментарии