Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Одиночество заставляет нас «очеловечивать» окружающие предметы

Для одинокого человека лучшим другом может стать автомобиль или мягкая игрушка, некоторые относятся к своему телевизору как к живому существу. Чаще всего страдающие от одиночества люди «очеловечивают»...

Для одинокого человека лучшим другом может стать автомобиль или мягкая игрушка, некоторые относятся к своему телевизору как к живому существу. Чаще всего страдающие от одиночества люди «очеловечивают» своих домашних любимцев, пишет die Welt.

Теперь команда американских исследователей экспериментально доказала, что люди с дефицитом социальных контактов склонны наделять человеческими чертами окружающие предметы и животных. Не каждый человек, давший имя своей машине или периодически ругающийся с компьютером, страдает от одиночества, подчеркивают ученые. Но эксперименты, проведенные командой исследователей под руководством Николаса Эпли (Nicholas Epley) из университета Чикаго, выявили четкую корреляцию между чувством одиночества и стремлением «очеловечивать» предметы.

В одном из экспериментов добровольца оставляли в полном одиночестве в лаборатории, и он должен был письменно рассказать о каком-либо моменте своей жизни, когда он чувствовал себя особенно одиноким. «Если в таком рассказе упоминалось домашнее животное, они чаще всего описывали его так, как будто оно обладало мыслями и чувствами человека. Например, в их историях животные были «задумчивыми» или «понимающими», - говорит Эпли.

По мнению исследователей, попытки придать человеческие черты неодушевленным предметам могут быть опасны для психики. «Связи последнего типа могут быть очень прочными, - предупреждает Эпли. – И человек перестает четко осознавать грань между одушевленным и неодушевленным».

Комментарии