Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Объявлены нобелевские лауреаты по физике

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2009г. стали китайско-британский ученый Чарльз Као (Charles K. Kao) и американцы Уиллард Бойл (Willard S. Boyle) и Джордж Смит (George E. Smith). Об этом...

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2009г. стали китайско-британский ученый Чарльз Као (Charles K. Kao) и американцы Уиллард Бойл (Willard S. Boyle) и Джордж Смит (George E. Smith). Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета, пишет РБК.

Половину премии в денежном выражении получит Ч.Као за достижения в области улучшения передачи света через оптоволокно, тогда как У.Бойл и Дж.Смит получат по 1/4 премии за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров.

Ч.Као работает в британской Standard Telecommunication Laboratories (STL). В 1966г. совместно с Джорджем Хокхамом ему удалось достичь показателя потерь в оптоволокне ниже 20 дБ/км благодаря очистке стекла, что сделало оптоволокно пригодным для коммерческого использования.

У.Бойл и Дж.Смит, работающие в американской Bell Laboratories, в 1969г. изобрели прибор с зарядовой связью, способный получать заряд благодаря фотоэлектрическому эффекту. В дальнейшем на основе этой технологии была разработана ПСЗ-матрица (CCD-матрица), состоящая из светочувствительных фотодиодов. ПЗС-матрицы выпускаются и активно используются такими крупными производителями электроники, как Canon, Nikon, Sony, Panasonic и Philips.

Комментарии