Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Объявлены лауреаты премии "Глобальная энергия"

Учрежденная Россией международная премия «Глобальная Энергия» вручается за научные разработки в области энергетики. Она присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки...

Учрежденная Россией международная премия «Глобальная Энергия» вручается за научные разработки в области энергетики. Она присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки, способствующие обоснованию новых способов эффективного энергопроизводства, созданию новых эффективных видов энергоисточников при безусловном обеспечении их безопасности и соблюдении всех экологических требований. В 2007 году общая сумма премиального фонда составила 30 млн. рублей, то есть около $1 млн. 200 тыс.

В этом году лауреатами премии стали Джеффри Хьюитт, Торстейнн Инги Сигфуссон, Владимир Накоряков.

Джеффри Хьюитт является членом Королевского общества Великобритании, Европейской академии наук и искусств и ряда других международных организаций. Был президентом Общества по теплообмену Великобритании и уже 50 лет занимается изучением гидродинамических и тепловых потоков в гетерогенных средах.

Академик Владимир Накоряков - советник РАН, автор более 400 научных статей и более 30 патентов в области теоретических основ современного энергомашиностроения. Организует работы по практическому использованию результатов научных исследований в современных энергетических технологиях.

Торстейнн Инги Сигфуссон, президент Icelandic New Energy и председатель Genery-Varmaraf (термоэлектрическая компания), награжден за «Исследования и работы по внедрению водородной энергетики в Исландии».

Комментарии