Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Объявлены лауреаты первой Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2009

Комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 принял решение присудить Премию академику Леониду Келдышу (Россия) и профессору Альфреду И Чо (США) за разработку...

Комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 принял решение присудить Премию академику Леониду Келдышу (Россия) и профессору Альфреду И Чо (США) за разработку «Полупроводниковые сверхрешетки и технология молекулярно-лучевой эпитаксии». Кроме того, наградной символ Премии получит компания RIBER (Франция) за создание оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии, сообщает пресс-служба РОСНАНО.

В 1962 году академик Леонид Келдыш, крупнейший российский физик-теоретик, работающий в Физическом институте им. Лебедева, опубликовал первые теоретические работы, предсказавшие перспективность применения периодических полупроводниковых наноструктур для электроники и оптоэлектроники. Работы академика Келдыша вдохновили исследователей и технологов всего мира на разработку технологии, позволяющей выращивать наноструктуры с атомной точностью. В конце 60-х – начале 70-х гг прошлого века ведущий сотрудник Bell Laboratories, профессор Альфред И Чо разработал основы такой технологии. Она получила название «молекулярно-лучевая эпитаксия».

Сегодня технология молекулярно-лучевой эпитаксии широко применяется для производства сверхбыстродействующих элементов таких устройств, как сотовые телефоны и проигрыватели компакт-дисков, вычислительные системы и оптоволоконные коммуникационные сети, а также радары, спутниковые системы связи, телевидение и т.д.

Церемония вручения Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE состоится в Москве 6 октября 2009 года в рамках пленарного заседания Второго Международного форума по нанотехнологиям. Фонд Премии в 2009 году составит 3 миллиона рублей, которые будут вручены в равных долях академику Леониду Келдышу и профессору Альфреду И Чо.

Независимую проверку результатов подсчета голосов Премии осуществила компания «Эрнст энд Янг», официальный партнер RUSNANOPRIZE.

Комментарии