Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Объявлена дата запуска Большого адронного коллайдера LHC

Как сообщается в пресс-релизе Европейской организации ядерных...
Как сообщается в пресс-релизе Европейской организации ядерных исследований (CERN), наконец официально утверждена дата начала работы Большого адронного коллайдера (LHC). Этот самый большой в мире ускоритель встречных заряженных частиц должен осуществить первые столкновения протонов в ноябре 2007 года. Данный срок был объявлен после встречи членов Совета Европейской организации ядерных исследований.

Руководитель проекта доктор Лин Еванс (Lyn Evans) сообщил, что после начала работы уникальная установка будет проходить “обкатку” и первые два месяца энергия столкновения протонов будет составлять 0,9 ТэВ. Планируется, что выход на номинальный уровень энергии встречных протонов 14 ТэВ (14x1012 эВ) произойдет в 2008 году. Физики надеются, что сверхмощный ускоритель позволит открыть новые элементарные частицы, отвечающиt за гравитационное взаимодействие, или так называемые суперсимметричные частицы.

При строительстве чрезвычайно сложной машины создатели в 2001 году столкнулись с финансовыми проблемами. Выяснилось, что сооружение LHC должно обойтись, по меньшей мере, на 30 % дороже, чем планировалось. Тогда было принято решение отложить дату запуска коллайдера и перенести это событие с 2005 на 2007 год - и постараться выдержать этот срок, чтобы эта дата далее не изменялась в дальнейшем.

В соответствии с сегодняшним графиком работ последний из сверхпроводящих магнитов LHC, служащих для отклонения пучка протонов внутри подземного тоннеля длиной 27 км, будет установлен в марте 2007 года, а проверка работы компонентов установки начнется в августе. В настоящее время в тоннеле ведутся монтажные работы по установке оборудования. В июне этого года был установлен первый бокс, содержащий высокотемпературные сверхпроводящие токовводы, для питания магнитов, работающих в сверхтекучем гелии. В создании холодных боксов принимают участие специалисты из Института физики высоких энергий (ИФВЭ) в г. Протвино.

#gallery#
"С проектом LHC связано наше будущее", - отметил генеральный директор CERN Роберт Еймар (Robert Aymar), возглавивший создание ускорителя в период финансового кризиса, который был преодолен во многом благодаря его стараниям.
Комментарии