Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обсерватория SOHO зафиксировала серию солнечных вспышек

Несколько дней назад Солнце показало ученым настоящее шоу, выпустив несколько мощных вспышек. Космическая обсерватория по изучению солнца и гелиосферы (SOHO) зафиксировала происходившие процессы. Астрономы...
Несколько дней назад Солнце показало ученым настоящее шоу, выпустив несколько мощных вспышек. Космическая обсерватория по изучению солнца и гелиосферы (SOHO) зафиксировала происходившие процессы. Астрономы получили видеокадры четырех солнечных вспышек класса "X" в течение восьмидневной бури на дальней стороне звезды.

Вспышки представляют собой гигантские взрывы в атмосфере Солнца, за которыми тщательно следят астрономы, поскольку они могут вносить помехи в работу электронного оборудование на Земле. Вспышки класса "X" эквивалентны по испускаемой энергии миллиарду мегатонн тринитротолуола.

Вспышки возникают в так называемых регионах активности Солнца. В регионе активности 10030 15 июля зафиксирована вспышка X 3.0, а 18 июля вспышка X 1.8. 20 июля в регионе 10036 наблюдалась вспышка X 3.3, а наиболее сильная X 4.8 из этой серии произошла 23 июля в регионе 10039. Регионы активности связаны с солнечными пятнами - огромными темными областями на поверхности звезды, возникшими из-за сильной концентрации магнитных полей.

В зонах сильных магнитных полей могут возникать как солнечные вспышки, так и выбросы плазмы (раскаленного заряженного газа), называемые массовыми корональными извержениями. Радиация, распространяемая в результате таких выбросов, может достигать Земли и вызывать сбои в работе электронного оборудования и коммуникационных систем. Изучение и предсказание солнечных извержений и их последствий является относительно новым направлением в науке - космической метеорологией.

Космическая обсерватория SOHO находится на расстоянии одного миллиона километров от земли на одной линии с Солнцем и поэтому не может видеть обратную сторону звезды. Однако особый прибор MDI способен рассчитать регионы активности на обратной стороне путем анализа зыби на поверхности Солнца. Звуковые волны, многократно отражаясь, образуют на поверхности зыбь, по которой с помощью компьютера можно построить картину обратной и внутренней области звезды. Наука, изучающая звуковые волнына Солнце, называется гелиосейсмологией и основывается на тех же методах, которые применяют ученые-сейсмологи для изучения внутреннего строения Земли по волнам, возникающим при землетрясениях.

На борту SOHO установлен еще один специальный прибор - спектрометрический коронограф LASCO, позволяющий фиксировать выбросы облаков плазмы при корональном извержении, которые видны как расплывчатый белый круг. Астрономы уделяют особое внимание таким выбросам, поскольку они могут долететь до Земли.

Станция SOHO является совместным проектом европейского (ESA) и американского (NASA) космических агентств. Летательный аппарат был собран в Европе и оборудован специальным оборудованием, разработанным американскими и европейскими специалистами.

По материалам сайта Space.com.

Комментарии