Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обоняние имеет квантово-механическую природу

Квантовая природа обоняния - это еще только предположение, однако участники только что прошедшей в Далласе ежегодной конференции Американского физического общества, где оно было обнародовано, считают...

Квантовая природа обоняния - это еще только предположение, однако участники только что прошедшей в Далласе ежегодной конференции Американского физического общества, где оно было обнародовано, считают, что оно имеет шансы на успех.

В 2004-м году уже была присуждена Нобелевская премия за объяснение того, как обнаруженная пахучая молекула превращается в мозгу в запах, однако как именно она обнаруживается, до сих пор остается тайной. Доктор Люка Турин (Luca Turin) со своей группой из Массачусетского технологического института еще в 1996-м году предположил, что молекулы, имеющие запах, выдают себя частотой вибраций, а молекулярные вибрации – это результат испускания и поглощения атомами квантов энергии. Сейчас эта идея сформировалась в статью с описанием всего квантово-механического процесса.

"Пахучие" молекулы, говорит он, можно представить себе собранием атомов, подвешенных на пружинках. Если атом поглотит квант определенной энергии, пружинка начнет подрагивать и нос это дрожание уловит, восприняв его как запах. Нос, во всяком случае, обонятельные органы мух, с которыми экспериментировал доктор Турен, может различать по запаху даже молекулы с идентичным химическим составом, если в одной из молекул водород заменить более тяжелым дейтерием. В этом случае более нагруженная "пружинка" будет колебаться с меньшей частотой.

Каким образом нос улавливает эти колебания, остается пока загадкой, но этой загадке уже предложено довольно внятное объяснение. Профессор Эндрю Хорсфилд (Andrew Horsfield) из Лондонского имперского колледжа, считает, что "обонятельный" белок носа испускает электрон, который улавливается атомом на другом конце этого белка. Если по пути он потерял квант энергии, то, по Хорсфилду, это значит, что электрон встретился с атомом, имеющим запах с определенной частотой.

Пока это всего лишь гипотеза, но, по мнению коллег Хорсфилда, вполне здравая. Остается только ее проверить.

Читайте на CNews
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать

Комментарии