Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружены самые древние инструменты для возделывания риса

В журнале Nature археологи Великобритании и Китая описали найденные в пресноводном болоте в 200 км к юго-западу от Шанхая артефакты – кости, бамбуковые и деревянные инструменты. Найденные орудия использовались...

В журнале Nature археологи Великобритании и Китая описали найденные в пресноводном болоте в 200 км к юго-западу от Шанхая артефакты – кости, бамбуковые и деревянные инструменты. Найденные орудия использовались в том числе и для культивирования риса, сообщает агентство Reuters. Они хорошо сохранились благодаря толстому слою древесного угля, образовавшемуся из-за выжигания полей.

Доктор Цзун Юнцян(Zong Yongqiang) из университета Дарема (Великобритания) на основании этих находок делает вывод, что китайские фермеры выращивали рис на восточном побережье еще 7,7 тыс. лет назад. Они также использовали огонь для расчистки новых полей и управляли поливом с помощью системы искусственных каналов.

«Землю здесь обрабатывали не меньше нескольких десятилетий. Вероятно, это самое древнее обнаруженное свидетельство культивирования риса, – говорит Юнцян. – Земледельцы использовали кости животных – например, треугольную лопатку свиньи, для рыхления почвы». Археологи нашли также деревянные сваи для хижин, которые ставят на болотистой местности. Возведенные дамбы свидетельствуют о том, что крестьяне защищали поля от морской воды в случае штормов и наводнений.

Раскопки показали, что земледелие на обнаруженных плантациях риса было внезапно прекращено около 7,5 тыс. лет назад. Юнцян поясняет: «По-видимому, уровень моря повысился, и люди уже были не в силах сопротивляться морской стихии. Они были вынуждены оставить территории, которые обрабатывали много лет, и переселиться в другие провинции». На территориях, куда могли переселиться земледельцы, действительно обнаружены свидетельства того, что рис там начали культивировать 7 тыс. лет назад.

Комментарии