Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружены ископаемые останки двухголовой рептилии

В отложениях раннего мелового периода на северо-востоке Китая обнаружены очень хорошо сохранившиеся останки эмбриона ископаемой рептилии с двумя головами, сообщает NewScientist. Найденные окаменелости...

В отложениях раннего мелового периода на северо-востоке Китая обнаружены очень хорошо сохранившиеся останки эмбриона ископаемой рептилии с двумя головами, сообщает NewScientist. Найденные окаменелости относятся к одному из видов вымерших ящериц – хористодер.

Эти ящерицы с длинной шеей вели водный образ жизни. Взрослые особи достигали в длину более 1 м. Обнаруженные останки имеют длину всего 70 мм, возраст окаменелостей – около 120 млн. лет.

Двухголовая особь, имеющая две шеи и две головы, сросшихся у основания, – наиболее древний из найденных на сегодняшний день примеров особой аномалии развития, так называемой «аксиальной бифуркации». Этот тип аномалии, хотя и считается относительно редким, был неоднократно отмечен у современных змей, крокодилов, ящериц и черепах разных видов.

В природе такие особи быстро погибают, но в неволе могут прожить несколько лет. Что касается новой китайской находки, то особенности ее строения говорят о том, что двухголовый детеныш рептилии погиб уже в очень юном возрасте.

Комментарии