Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружены древние очень яркие сверхновые

Международная команда университета Торонто обнаружила самые отдаленные из известных нам, очень яркие сверхновые. Звездные взрывы, в результате которых они образовались, произошли на заре существования...

Международная команда университета Торонто обнаружила самые отдаленные из известных нам, очень яркие сверхновые. Звездные взрывы, в результате которых они образовались, произошли на заре существования Вселенной - вероятно, вскоре после Большого Взрыва.

"Эти объекты чрезвычайно яркие и угасают очень медленно. Этими свойствами обладают так называемые неустойчивые сверхновые, образовавшиеся в результате нетипичного взрыва звезды с большой массой, но почти не содержащей металла", - говорит Раймонд Карлберг с кафедры астрономии и астрофизики.

В последние годы исследования позволили ученым буквально открыть новое окно во Вселенную. В том числе, были найдены десятки сверхновых, которые в сотни раз ярче, чем обычные. Две сверхновые, которым были присвоены идентификационные номера SN2213 SN100+2016, были обнаружены по данным, полученным с канадско-французского телескопа на Гавайях. Вся обработка данных выполнялась специальной поисковой техникой, что позволяло значительно сузить поиск, включив в него лишь галактики с высокой величиной красного смещения, а потом выбрать лишь необычно яркие звезды с долгим временем затухания. Это и есть нестабильные по отношению к образованию электронно-позитронных пар сверхновые (PISN), очень редкие и древние объекты.

Нестабильный механизм взрыва возникает только в звездах, в 150-300 раз более массивных, чем наше Солнце. Такие массивные звезды не живут долго. Образование электроно-позитронных пар в недрах звезды сильно снижает плотность фотонного газа. В результате, давление в звезде резко падает, начинается коллапс, еще более нагревающий все вокруг и последующие за ним реакции термоядерного синтеза. В конце концов, создается достаточное количество кислорода и кремния, и их слияние приводит ко взрыву, гораздо более яркому, чем у остальных звезд.

Комментарии