Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружены 24 новых гена близорукости

Открытие новых генов близорукости однажды сможет помочь в разработке новых методов лечения миопии, от которой страдают миллионы людей по всему миру.

30% населения Западной Европы и до 80%...

Открытие новых генов близорукости однажды сможет помочь в разработке новых методов лечения миопии, от которой страдают миллионы людей по всему миру.

30% населения Западной Европы и до 80% жителей Азии страдают от близорукости. Она проявляется в период развития органов зрения в детском и подростковом возрасте. Свет, попадающий в глаз, фокусируется перед сетчаткой, а не на ней, что приводит к смазыванию изображения. Традиционно такие дефекты зрения исправляются с помощью очков, контактных линз или хирургического вмешательства. Тем не менее сетчатка у близоруких тоньше, чем у здоровых людей. Это может привести к ее отслоению, а также к глаукоме и дегенерации желтого пятна, особенно при высоких степенях близорукости.

Анализ генетических данных более чем 46 тыс. людей опубликовали ученые из Мельбурна, однако чтобы найти гены, отвечающие за близорукость, работали исследователи из Европы, Азии, Австралии и США.

Они анализировали генетическую информацию о лицах европейского и азиатского происхождения порознь, а затем объединили данные, чтобы найти сходство и различия в генах, связанных с близорукостью. Было обнаружено 24 новых гена, отвечающих за склонность к данному заболеванию, и подтверждено два, о которых уже сообщалось ранее. Интересно, что существенных различий между европейской и азиатской группами не оказалось, несмотря на более высокую склонность последних к близорукости. Среди обнаруженных генов есть те, которые отвечают за работу зрительных центров в головном мозгу, за прохождение сигнала на ткани глаза, за само строение органов зрения и за их развитие.

Профессор Крис Хаммонд из Королевского колледжа Лондона, ведущий автор статьи, рассказывает: "Мы, конечно, знали, что близорукость зависит от работы, образования, других социальных причин, но до сих пор не было достаточной информации о генетических причинах ее возникновения. Это исследование показывает, что носители некоторых генов, связанных с органами зрения, имеют в 10 раз больше шансов заболеть миопией".

"Сегодня близорукость корректируется очками или контактными линзами, но теперь мы больше знаем о геноме и можем начать использовать другие методы лечения этого заболевания", - резюмирует профессор.

На сегодняшнем этапе медикаментозные возможности снижения прогрессирования близорукости очень ограничены. Лишь один препарат, "Атропин", может замедлить развитие миопии, однако он расширяет зрачок и вызывает высокую светочувствительность и приводит к трудностям с чтением. Необходимо найти новые способы лечения данного заболевания.

Комментарии