Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружено превышение ПДК гептила в районе падения разгонного блока "Бриз-М"

Обнаружено превышение предельно допустимых концентраций гептила в 4-х из 16 проб почв в районе падения разгонного блока "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М", передает агентство "Казахстан сегодня"...

Обнаружено превышение предельно допустимых концентраций гептила в 4-х из 16 проб почв в районе падения разгонного блока "Бриз-М" ракеты-носителя "Протон-М", передает агентство "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

По данным пресс-службы, "19 сентября из 16 проб, взятых 18 сентября специалистами ДГП "Инфракос-Экос" после проведения детоксикации в районе падения разгонного блока (малая воронка), в 4 зафиксировано превышение предельно допустимого уровня гептила". Гептил, или несимметричный диметилгидразин (НДМГ) обнаружен в концентрациях, превышающих допустимый уровень в диапазоне от 2,7 до 28,1 раза, в 3-х пробах почвы, отобранных на бруствере с западной стороны на глубине 20-40 см и 40-60 см.

Принято решение провести повторную детоксикацию в районе падения разгонного блока. Вместе с тем, продолжается детоксикация в районе падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и части переходного отсека космического аппарата.

Комментарии