Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружено, что вино улучшает память

Новое исследование показало, что один или два бокала вина могут помочь человеку вспомнить давно забытое, сообщает Telegraph. «Умеренные количества алкоголя стимулируют конструктивные воспоминания...

Новое исследование показало, что один или два бокала вина могут помочь человеку вспомнить давно забытое, сообщает Telegraph. «Умеренные количества алкоголя стимулируют конструктивные воспоминания, в то время как чрезмерное потребление вина вызывает неприятные воспоминания и яркие эмоции, связанные с ними», – заявляют профессор Мэтью Дьюринг (Matthew During) и его коллега Мэгги Калев (Maggie Kalev) из Оклендского университета в Новой Зеландии. Вывод сделан на основе исследований, опубликованных в Journal of Neuroscience.

Доктор Калев поясняет, что низкие уровни алкоголя стимулируют нейтральные воспоминания о событиях и объектах. В обычном состоянии человек иногда не может вспомнить отдельные детали и подробности минувшего, и алкоголь помогает ему в этом. По-видимому, такие воспоминания связаны с действием алкоголя на префронтальные участки головного мозга, отвечающие за интеллект. Большие дозы алкоголя стимулируют более древние в эволюционном отношении участки мозга, отвечающие за подсознание – инстинкты и эмоции.

Комментарии