Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружение "темной энергии", возможно, приблизило гибель Вселенной

Американские ученые Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss) из Case Western Reserve University и его коллега Джеймс Дент (James Dent) предположили, что обнаружение гипотетической "темной энергии" могло бы...

Американские ученые Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss) из Case Western Reserve University и его коллега Джеймс Дент (James Dent) предположили, что обнаружение гипотетической "темной энергии" могло бы привести к уменьшению продолжительности "жизни" Вселенной. Подобный ошеломительный вывод возникает при использовании в рассуждениях ряда гипотез и умозрительных конструкций - в частности, описывающих эволюцию энергетического состояния Вселенной.

Была использована гипотеза о том, что Большой взрыв был вызван переходом «ложного» вакуума (false vacuum) в "истинный" вакуум, обладающий минимальной энергией. Обнаружение "темной энергии" может означать, что переход произошел не в "истинный" вакуум, но в иное состояние "ложного" вакуума. В этом состоянии сохранилось некоторое количество энергии, которая приводит к ускорению расширения Вселенной - которое, в свою очередь, трактуется как наличие гипотетической "темной энергии".

Далее ученые рассуждали так. Поскольку "ложный" вакуум является метастабильным состоянием, он в любое время может перейти в "истинный" вакуум - тогда наша Вселенная перестанет существовать в известном нам качестве. Причем вероятность этого процесса должна расти экспоненциально со временем.

В 1958 году советский ученый Л. Халфин указал на существование точки перехода, в которой временная зависимость вероятности распада квантовой системы как функция времени меняется с экспоненциальной на более "слабую". На основе этого допущения д-р Краусс показал, что наша Вселенная могла уже миновать эту точку перехода. Согласно выводам ученого, чем меньше энергетический зазор между состояниями "истинного" и "ложного" вакуума, тем быстрее произойдет переход. В нашей Вселенной (в его умозрительных конструкциях) эта величина составляет чуть больше нуля.

Однако д-р Краусс на этом не остановился. Он решил, что, согласно так называемому квантовому эффекту Зено, наблюдения за сверхновыми, наблюдавшимися в 1998 году и приведшими к возрождению интереса к гипотезе "темной энергии", могли сами по себе вернуть этот процесс в самое начало - в ту точку, где вероятность перехода имеет экспоненциальную зависимость, сообщает EurekAlert.

Выводы, полученные учеными, являются более чем спорными, хотя некоторые ученые считают возможным всерьез полемизировать с ними. Так, Макс Тегмарк (Max Tegmark) из Массачусетского технологического института заявляет, что квантовый эффект Зено не требует, чтобы наблюдения проводились именно человеком. «Галактики «наблюдали» темную энергию значительно раньше нас», указывает он, поскольку они подвержены ее воздействию. Так что даже в этом случае результаты наблюдений 1998 года ничего в судьбе Вселенной не изменили, кроме наших собственных знаний, комментирует д-р Тегмарк.

Комментарии