Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена вода на планете в созвездии Лисички

В спектрах планеты HD 189733b, система которой находится на удалении 63 световых года от нас в созвездии Лисички, обнаружено присутствие воды. Как сообщает Space Daily, открытие сделано с помощью...

В спектрах планеты HD 189733b, система которой находится на удалении 63 световых года от нас в созвездии Лисички, обнаружено присутствие воды. Как сообщает Space Daily, открытие сделано с помощью космического телескопа Spitzer.

В настоящий момент прямое обнаружение присутствия воды на планете в иной системе имеет академическое значение - планета HD 189733b относится к классу так называемых "горячих Юпитеров", совершает один оборот вокруг своей звезды всего за 2 земных суток, температура на ее поверхности оценивается в 1 тыс. градусов Кельвина. О наличии жизни на планете в таких условиях, вероятно, говорить не приходится.

Тем не менее, развитие технологии, по мнению ученых. позволит в перспективе обнаружить воду непосредственными спектральными наблюдениями на планетах, расположенных в иных системах и аналогичных по физическим и орбитальным параметрам Земле. Первая планета, претендующая на звание "двойника Земли", уже обнаружена.

Комментарии