Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена вода на планете в иной звездной системе

Анализируя данные, полученные космическим телескопом Хаббла, сотрудник обсерватории имени Ловелла в США Трэвис Барман (Travis Barman) впервые показал наличие на планете в иной звездной системе воды....

Анализируя данные, полученные космическим телескопом Хаббла, сотрудник обсерватории имени Ловелла в США Трэвис Барман (Travis Barman) впервые показал наличие на планете в иной звездной системе воды. Как сообщает Space, присутствие водяных паров выявлено в атмосфере экзопланеты HD209458b, открытой в 1999 году.

Данная планета имеет массу, составляющую 70% от массы Юпитера, а радиус на 30% больше радиуса Юпитера, и удалена от Земли на расстоянии 150 световых лет. Планета известна тем, что она стала первой планетой в иной звездной системе, которую удалось наблюдать непосредственно, а не по косвенным признакам.

Несмотря на присутствие на планете воды, ученые отмечают, что условия на HD 209458b мало пригодны для существования жизни, т.к. превалирующая температура на ее поверхности составляет около 1000 градусов Цельсия.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии