Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена связь между эмбриональным развитием и раком

Ученые из Национального института здоровья обнаружили новую генетическую связь между быстрым ростом эмбрионов и неконтролируемым делением раковых клеток. Данное исследование проливает свет на процессы...

Ученые из Национального института здоровья обнаружили новую генетическую связь между быстрым ростом эмбрионов и неконтролируемым делением раковых клеток. Данное исследование проливает свет на процессы развития человека и на генетические основы распространенных видов рака.

Учеными давно известно, что определенные гены, способствующие быстрому росту человека в пренатальной и ранней постнатальной жизни, могут включаться и в раковых клетках. Теперь ученые определили молекулярный переключатель, который включает некоторые из этих генов. Данное открытие позволяет понять процессы нормального роста тела и аномальное развитие некоторых видов рака.

До момента рождения человека, группа из более чем 200 генов, стимулирующих рост тела, очень активна и обеспечивает "взрывной" рост эмбриона. После рождения эти гены постепенно выключаются, по-видимому, чтобы замедлить рост тела и в итоге вывести его в период старости. Однако в раковых клетках некоторые из этих генов почему-то включаются, что потенциально может быть ключом к разработке новых методик лечения онкозаболеваний.

Одним из основных генов, стимулирующих рост, является ген под названием IGF2. Этот ген является критически важным для нормального пренатального роста тела, и он же активируется при многих опасных видах рака, например мочевого пузыря, предстательной железы и некоторых раковых заболеваний у детей.

В течение многих лет ученые не знали, как именно происходит включение и выключение гена IGF2, но благодаря использованию различных исследовательских методик и типов тканей смогли обнаружить искомый переключатель. Им оказался белок E2F3, который активирует ген IGF2 при нормальном развитии эмбриона и при онкологических заболеваниях.

Более того, белок E2F3 может регулировать не только IGF2, но и многие другие гены из группы генов роста. Закономерность проста: когда уровень E2F3 высок, гены роста активизируются, когда низок – выключаются. Таким образом, регулировать процесс роста человеческого тела оказалось весьма просто, что уже само по себе представляет большую ценность для медиков.

Исследователи подчеркивают, что у терапии с помощью белка E2F3 потенциально очень большие возможности не только в лечении рака, но и в управлении развитием человеческого организма. В настоящее время ученые заняты расшифровкой сложного взаимодействия всех генов роста и их связью с онкологическими заболеваниями.

Комментарии