Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена самая маленькая галактика

Используя данные, полученные космическим телескопом Хаббла и обсерваторией Кека на Гавайях, международная группа ученых под руководством проф. Томмасо Треу (Tommaso Treu) из Калифорнийского университета...

Используя данные, полученные космическим телескопом Хаббла и обсерваторией Кека на Гавайях, международная группа ученых под руководством проф. Томмасо Треу (Tommaso Treu) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре обнаружила самую маленькую по массе и размерам галактику.

Галактика расположена на расстоянии 6 млрд. световых лет от Земли. Ее размер в два раза меньше, а масса в 10 раз меньше, чем у большинства карликовых галактик, которые обычно наблюдаются астрономами, а яркость в 100 раз превышает яркость нашего Млечного пути, сообщает ScienceDaily.

Проф. Треу поясняет, что получить изображение новой галактики удалось за счет эффекта гравитационного линзирования – отклонения лучей света, исходящих от галактики, в гравитационном поле более массивного объекта, расположенного перед ней. Фокусируя световые лучи, гравитационная линза увеличивает видимую яркость и размер карликовой галактики более чем в 10 раз.

Комментарии