Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена пара внесолнечных нейтрино

Исследователи из Антарктической научно-исследовательской станции IceCube сообщают, что при анализе наблюдений 2011-2012 годов, были обнаружены нейтрино с рекордной энергией. Возможно, это первые наблюдаемые...

Исследователи из Антарктической научно-исследовательской станции IceCube сообщают, что при анализе наблюдений 2011-2012 годов, были обнаружены нейтрино с рекордной энергией. Возможно, это первые наблюдаемые астрофизические нейтрино, то есть нейтрино, которые родились в далеком космосе. До сих пор в основном регистрировались нейтрино, образовавшиеся в атмосфере Земли, а также нейтрино от Солнца.

Нейтрино крайне интересны для ученых, поскольку эти частицы не имеют заряда и имеют очень малую массу, благодаря чему они практически не взаимодействуют с гравитационными и магнитными силами. Таким образом, изучение нейтрино может многое рассказать об их источниках в частности и Вселенной в целом. Кроме того, есть гипотеза, что нейтрино могут использоваться высокоразвитыми цивилизациями для межзвездной связи.


Детектор IceCube поймал два нейтрино, которые скорее всего (вероятность сигма 2,8) пришли из далекого космоса, а не родились в момент столкновения других космических частиц с атмосферой Земли. Возможно, это первые высокоэнергетические нейтрино из-за пределов Солнечной системы с 1987 года, когда детекторы нейтрино зарегистрировали нейтрино от сверхновой в Большом Магеллановом Облаке.

Детектор IceCube, состоящий из чистейшего льда и массива высокочувствительных датчиков, регистрирует нейтрино каждые шесть минут. Обычно нейтрино имеют энергию около 100 тераэлектронвольт, но два обнаруженных высокоэнергетических нейтрино имели энергию около 1000 тераэлектронвольт.

Ученые надеются, что обнаружение нейтрино из-за пределов Солнечной системы поможет найти источник нейтринного излучения и изучить его. Над этой задачей ученые бьются уже почти столетие. Поскольку все данные IceCube тщательно записываются, исследователи могут уточнить нынешние критерии поиска нейтрино. Скорее всего, сейчас детекторы пропускают большое количество высокоэнергетических нейтрино из-за заблуждений насчет их параметров.

Комментарии