Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена неизвестная палеоиндейская культура

Тонко обработанные наконечники рыболовных снастей, которым 12 тыс. лет – свидетельство одновременного существования двух разных культур на территории Северной Америки, считают археологи. Снасти необычно...

Тонко обработанные наконечники рыболовных снастей, которым 12 тыс. лет – свидетельство одновременного существования двух разных культур на территории Северной Америки, считают археологи. Снасти необычно высокого качества они обнаружили на Нормандских островах Калифорнии.

Представители одной культуры, известной как Кловис, жили во внутренних областях материка, занимались охотой и собирательством. На их стоянках обнаружены многочисленные кости мамонтов, мастодонтов и других млекопитающих. Другая палеоиндейская культура существовала в прибрежных районах, и ее представители питались в основном дарами моря. Это дополняет существующее представление о том, что в период между 10 и 12 тыс. лет назад на территории Северной Америки царила культура Кловис.


Рыболовные снасти палеоиндейцев

Археологи, обнаружившие рыболовные снасти, полагают, что эти две группы были независимы друг от друга, но их связывали торговые отношения. Джон Эрландсон (Jon Erlandson) из Орегонского университета и его команда вели раскопки в районах пещер, источников и других вероятных мест стоянок древних людей на островах Санта-Розы и Сан-Мигеля. Они нашли более 50 больших мусорных куч с выброшенными морскими раковинами, обломками каменных инструментов и костяной мукой.

Они считают, что в это время первые американцы использовали острова для сезонных лагерей и охотились на птиц, морских животных, а также собирали моллюсков и крабов. Такая диета нехарактерна для охотников на крупную дичь, которые в это время жили на материке и предпочитали гоняться за верблюдами, лошадьми и мастодонтами.

Наибольшее удивление Эрландсона и его коллег вызвали снасти, найденные возле мусорных куч. Подобные изделия находили только на более поздних стоянках. Эти тщательно сделанные, острые наконечники заметно отличаются от всех найденных на стоянках культуры Кловис с более простыми формами. Это указывает на сосуществование двух отдельных групп людей в Северной Америке.

Однако Лорен Дэвис (Loren Davis) из Орегонского университета указывает, что на островах также найдены наконечники, характерные для культуры Кловис, а на материке – инструменты, почти идентичные некоторым из описываемых находок. "Это выглядит так, словно народам на Нормандских островах и людям в западном Айдахо, например, одновременно пришли в голову одинаковые идеи создания новой технологии", – говорит Дэвис. Вероятное объяснение состоит в том, что эти две группы торговали друг с другом.

Кловис – археологическая культура эпохи палеолита, существовавшая в конце висконсинского оледенения на всей территории Северной Америки и частично в Центральной и Южной Америке. Названа по стоянке Кловис (Clovis) в штате Нью-Мексико (США). Радиоуглеродная датировка 12-9 тыс. лет назад. Характеризуется каменными обитыми ланцетовидными наконечниками копий с продольными желобками на обеих поверхностях и вогнутым основанием, иногда в форме рыбьего хвоста.

Читайте на CNews
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO
Российский стартап получил $500 тыс. на “облачное” ПО

Комментарии