Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружена ближайшая к Земле планета-сирота

Астрономы, работающие на Очень Большом Телескопе ESO и на Канадско-франко-гавайском телескопе, обнаружили странное космическое тело – одинокую планету, которая, похоже, бродит в пространстве без родительской...

Астрономы, работающие на Очень Большом Телескопе ESO и на Канадско-франко-гавайском телескопе, обнаружили странное космическое тело – одинокую планету, которая, похоже, бродит в пространстве без родительской звезды.

Это ближайший к Солнечной системе подобный объект. Небольшое по космическим меркам расстояние позволило команде астрономов изучить атмосферу одинокой планеты в мельчайших подробностях. Кроме того, отсутствие рядом яркой звезды дает астрономам возможность впервые рассмотреть такую планету без помех.

Свободно плавающие объекты с планетарной массой, перемещающиеся в пространстве без какой-либо связи со звездой, находили и раньше. Но, не зная их возраста, астрономы не могли сделать вывод, действительно ли это планеты или же коричневые карлики - "неудавшиеся" звезды, у которых нет сил для запуска стабильной термоядерной реакции.

Но теперь, наконец, обнаружен подходящий объект, обозначенный как CFBDSIR2149. Похоже, что он принадлежит к ручейку молодых звезд, известных как "Движущаяся группа АВ Золотой Рыбы". Это группа из приблизительно 30 связанных звезд, имеющих примерно одинаковый возраст и движущихся в одном направлении. Следовательно, они, вероятно, сформировались в одном и том же месте. Движущаяся группа AB Золотой Рыбы по космическим масштабам находится очень близко к нашей Солнечной системе – на расстоянии 20 парсеков от нее. И если обнаруженная планета-одиночка связана с этой группой, то это очень молодой объект – ровесник ее участников. Следовательно, появляется возможность получить гораздо больше информации о нем, в том числе о температуре, массе, а также о составе атмосферы. Правда, остается небольшая вероятность того, что космический скиталец "прибился" к этой звездной компании случайно. Связь между планетой и подвижной группой является очень важной подсказкой, это позволит астрономам определить ее возраст. Прежде изолированный объект с планетарной массой никогда не наблюдался в движущихся группах. А его существование рядом или даже внутри этой группы делает его очень интересным для ученых.

"Поиск и изучение экзопланет у звезд сродни изучению светлячка, сидящего в одном сантиметре от мощной автомобильной фары, - говорит один из авторов исследования Филипп Делорм из Института планетологии и астрофизики в Гренобле. - Зато на этом свободно плавающем объекте есть возможность спокойно научиться изучать "светлячков" в деталях без ослепительных огней автомобиля".

"Такие объекты важны, поскольку они могут помочь нам больше узнать о том, как планеты могут быть выброшены из планетных систем или как столь легкие предметы могут возникнуть в процессе формирования звезды, - говорит Филипп Делорм. - Если этот маленький объект -действительно планета, которая была "изгнана" из своей родной системы, то он вызывает в воображении поразительный образ мира-сироты, дрейфующего в пустоте пространства".

Комментарии