Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен самый молодой пульсар

Американские астрономы с помощью недавно вновь введенного в строй радиотелескопа GBT в Грин-Бэнк обнаружили исключительно слабые сигналы от пульсара, возраст которого оценивается в 820 лет. Пульсар получил...
Американские астрономы с помощью недавно вновь введенного в строй радиотелескопа GBT в Грин-Бэнк обнаружили исключительно слабые сигналы от пульсара, возраст которого оценивается в 820 лет. Пульсар получил обозначение PSR J0205+6449; в настоящее время он обращается 15 раз в секунду. Это самый "молодой" из излучающих радиосигналы пульсаров, известных на сегодняшний день. Данное открытие знаменует расширение границ, в пределах которых современные радиотелескопы могут регистрировать излучение пульсаров, а также позволит лучше понять эволюцию звезд.

Ученые уже давно предполагали, что на месте сверхновой, наблюдавшейся в 1181 году китайскими и японскими астрономами, должен был образоваться пульсар. На протяжении последних 20 лет астрономы проводили наблюдения за объектом 3С58, находящимся на расстоянии в 10000 световых лет от нас. В 2001 году рентгеновской космической обсерватории "Чандра" удалось подтвердить его существование, однако до сих пор радиоизлучение пульсара зарегистрировать не удавалось, несмотря на многочисленные попытки. Излучение нового пульсара в 250 раз слабее, чем знаменитого пульсара в Крабовидной туманности - остатка сверхновой 1054 года, отмеченной в китайских хрониках.

GBT является крупнейшим в мире радиотелескопом с полноповоротной антенной. Телескоп обладает непревзойденной чувствительностью, и, кроме того, располагается в национальной зоне радиомолчания (National Radio Quiet Zone), что чрезвычайно важно для поиска слабых объектов.

Источник: Spaceflight Now

Комментарии