Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен самый крупный за последние 20 лет железный метеорит

Как сообщает Spiegel, немецкие исследователи обнаружили в Антарктике железный метеорит весом 31 кг: по данным ученых, такие крупные обломки не находили в течение последних 20 лет. Представленная сегодня...

Как сообщает Spiegel, немецкие исследователи обнаружили в Антарктике железный метеорит весом 31 кг: по данным ученых, такие крупные обломки не находили в течение последних 20 лет. Представленная сегодня находка скрывает много тайн о прошлом Солнечной системы и отдаленных областях Галактики, полагают исследователи.

Экспедиция, обнаружившая метеорит, состояла из двух специалистов немецкого Федерального ведомства по наукам о Земле и сырьевым ресурсам (BGR) Георга Делисле (Georg Delisle) и Удо Баркхаузена (Udo Barckhausen), а также представителя музея минералогии университета Гамбурга Йохена Шлютера (Jochen Schlueter). Рядом с целой глыбой они нашли ряд более мелких обломков – общим весом в 1,5 кг.

Место, где был найден метеорит, расположено в 250 км от российской полярной станции и в 1 тыс. км от немецкой. Высота в этой местности составляет 2 тыс. м над уровнем моря, что вкупе с рядом геологических особенностей делает ее настоящей «кладовой» метеоритов, заключают исследователи.

Комментарии