Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен самый быстровращающийся астероид

В солнечной системе обнаружен самый быстровращающийся астрономический объект. Астероид 2008 HJ, частота вращения которого составляет примерно 1 оборот в минуту, был обнаружен в рамках программы Faulkes...

В солнечной системе обнаружен самый быстровращающийся астрономический объект. Астероид 2008 HJ, частота вращения которого составляет примерно 1 оборот в минуту, был обнаружен в рамках программы Faulkes Telescope Project ("Телескопы Фолкеса").

Проект предоставляет школьникам и астрономам-любителям, а также профессиональным астрономам доступ к двум современным телескопам, расположенным на Гавайях и в Австралии.

С помощью телескопа Фолкеса, расположенного в Австралии, вице-президент Британской астрономической ассоциации Ричард Майлз (Richard Miles) наблюдал за астероидом 2008 HJ, который перемещался относительно Земли со скоростью 45 км/с. По изменению яркости астероида, связанному с его вращением, исследователь установил, что 2008 HJ делает один оборот за 42,7 с.

По предварительным оценкам, объект 2008 HJ является каменистым астероидом, размер которого составляет примерно 12 на 24 м, а масса превышает 5 тыс. тонн. Полученные данные хорошо согласуются с теорией, согласно которой, чем меньше объект, тем выше скорость его вращения, сообщает NewScientist.

Комментарии