Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен партеногенез у акул

Ученые обнаружили, что акула-молот может воспроизводиться, не вступая в контакт с особями противоположного пола, сообщает BBC. Доказательством послужили наблюдения за акулами в океанариуме Henry...

Ученые обнаружили, что акула-молот может воспроизводиться, не вступая в контакт с особями противоположного пола, сообщает BBC. Доказательством послужили наблюдения за акулами в океанариуме Henry Doorly Zoo в штате Небраска. Самка акулы в 2001 г. родила самку, не имея никаких контактов с другими особями.

Партеногенез – одна из форм полового размножения организмов, при которой женские яйцеклетки развиваются без оплодотворения. В тех случаях, когда партеногенетические виды представлены одними самками, одно из главных биологических преимуществ партеногенеза заключается в ускорении размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство.

Партеногенез был замечен прежде у костистых рыб, но у хрящевых, типа акул, обнаружен впервые. Хотя партеногенез у акул был отмечен в 2001 году, только в настоящее время, с появлением нового метода ДНК-контроля, ученым удалось неопровержимо доказать этот факт. Генетические исследования, проведенные группой ученых из Белфаста, штата Небраска и Флорида, окончательно доказывают, что молодое животное не несло отеческой DNA, сообщает Biology Letters journal reports.

Исследователи объясняют наличие партеногенеза у акул проблемами сохранения вида. В дикой природе вид акул-молотов испытывает огромную конкуренцию со стороны других видов рыб. В этом случае малочисленная группа акул и прибегает к партеногенезу, чтобы продолжить воспроизводство.

Комментарии