Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен новый вид птерозавров

Новый вид птерозавров, летающих рептилий времен динозавров, был обнаружен учеными Общества музеев Трансильвании (Румынии), Университета Саутгемптона (Великобритания) и Национального музея в Рио-де-Жанейро...

Новый вид птерозавров, летающих рептилий времен динозавров, был обнаружен учеными Общества музеев Трансильвании (Румынии), Университета Саутгемптона (Великобритания) и Национального музея в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Окаменелости найдены в породе Себеш-Глод, сформированной в позднем меловом периоде в Трансильванском бассейне, на территории нынешней Румынии. Их возраст насчитывает около 68 млн лет. В породах Трансильванского бассейна были найдены многочисленные ископаемые периода позднего мела, в том числе окаменелые останки динозавров, млекопитающих, черепах, ящериц и древних родственников крокодилов.

Новый вид птерозавров, названный Eurazhdarcho langendorfensis, был обнаружен доктором Дарреном Нэйшем из Университета палеонтологии позвоночных Саутгемптона. По его мнению, "Eurazhdarcho принадлежат к особой группе птерозавров, называемой azhdarchids. Они имели длинную шею, длинный клюв, и обладали крыльями, приспособленными для парения. Некоторые особенности строения их крыльев и костей задних конечностей показали, что птерозавры могли сложить крылья и ходить на четвереньках, когда это необходимо". Размах крыльев Eurazhdarcho достигал 3 метров. То есть они были большие, но не гигантские. Это верно и для многих других животных, чьи останки найдены в Румынии.


Реконструкция птерозавра Eurazhdarcho langendorfensis. Сохраненные скелетные элементы выделены белым

Данное открытие позволяет максимально точно представить, как выглядели и вели себя azhdarchid, жившие на территории будущей Европы. Д-р Гарет Дайк, старший преподаватель кафедры палеонтологии позвоночных Национального центра океанографии в Саутгемптоне, рассказывает: "Эксперты в течение многих лет полагали, что azhdarchids, будучи в полете, выхватывали добычу из воды, что они жили на болотах и мелководье, охотились как современные цапли, или что они были похожи на гигантских куликов".

Однако по всей видимости, azhdarchids мигрировали через леса, равнины и пр. в поисках мелких животных. Новые находки позволили рконструировать образ жизни azhdarchids, так как эти окаменелости найдены на континентальной территории, где были леса и равнины, а также большие, извилистые реки и болотистые регионы.

Кроме того, очевидно, что было несколько мест, где различные виды azhdarchids жили бок о бок. С открытием Eurazhdarcho стало ясно, что в позднем меловом периоде на данной территории обитало множество различных животных, а картина мира была значительно более сложной, чем ученые представляли до сих пор.

Комментарии