Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен новый тип океанских волн

Чина Ломнитц (Cinna Lomnitz) из Университета Мехико и американский океанограф Ретт Батлер (Rhett Butler) обнаружили новый тип океанских волн. Для этого были использованы данные, полученные от уникальной...
Чина Ломнитц (Cinna Lomnitz) из Университета Мехико и американский океанограф Ретт Батлер (Rhett Butler) обнаружили новый тип океанских волн. Для этого были использованы данные, полученные от уникальной сейсмической лаборатории по исследованию подводных поверхностей Тихого океана.

Профессор Ломнитц предупреждала о существовании так называемых двойных волн еще до землетрясения в Мехико в 1985 году. Тогда разрушительные волны обрушились на город, что также вызвало многочисленные разрушения. Волны, обнаруженные недавно, аналогичны волнам, возникающим после землетрясений.

Эти волны названы двойными волнами, то есть две волны постоянно обмениваются энергией. Такие волны известны во многих областях физики. Профессор предположил, что такие двойные волны могут путешествовать по дну океана.

С помощью техники, установленной на Тихоокеанской сейсмологической станции, Ломнитц и Батлер доказали существование таких волн. Технически, такие волны являются двойными акустическими волнами, которые постоянно обмениваются энергией с находящимися под и над ними волнами. Такие разрушительные волны могут легко путешествовать по океану, причем без уменьшения своей энергии.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии