Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен "насос", препятствующий лечению бактериальных инфекций

Команда исследователей из Университета Айовы и лаборатории Эймса открыла кристаллические "насосы", которые удаляют токсичные тяжелые металлы из организма бактерий, делающие их устойчивыми к антибиотикам....

Команда исследователей из Университета Айовы и лаборатории Эймса открыла кристаллические "насосы", которые удаляют токсичные тяжелые металлы из организма бактерий, делающие их устойчивыми к антибиотикам. Это открытие может помочь в разработке лекарств, которые смогут бороться с бактериальными инфекциями.

Исследователи обнаружили это явление, когда очистили и кристаллизовали мембранные белки, которые составляют основу "насоса" бактерии группы кишечных палочек. Затем с помощью нескольких образцов, содержащих токсичные тяжелые металлы (медь и серебро), и рентгеновской кристаллографии выяснили природу механизма, который помогает бактериям выводить токсины из организма.

В настоящее время ученые подробно изучили только часть уникальной "антитоксиновой" системы бактерий – мембранный "транспортер", белок семейства RND, состоящий из 1047 аминокислотных остатков.

Пока работа по исследованию бактериального "насоса" находится в начальной стадии, однако предварительные данные дают надежду на создание эффективных методик блокирующих вывод токсинов из бактериальных клеток. Это сделает бактерии чувствительными к ряду распространенных антибактериальных покрытий и упростит процесс дезинфекции.

Комментарии