Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Обнаружен моллюск, которого искали 25 лет

Трое ученых в течение почти 25 лет пытались идентифицировать необычного моллюска. Теперь можно сказать, что работа находится на финальной стадии. Ученые смогли, наконец, идентифицировать моллюска...

Трое ученых в течение почти 25 лет пытались идентифицировать необычного моллюска. Теперь можно сказать, что работа находится на финальной стадии. Ученые смогли, наконец, идентифицировать моллюска и продолжают изучать его. Новый вид назвали Уолдо – в честь персонажа детской книги-игры под названием «Где же Уолдо?» Для исследователей вопрос «Где же Уолдо?» уже имеет ответ – необычный моллюск обитает у берегов Калифорнии и Британской Колумбии.


Необычный моллюск привлек внимание ученых еще в 1989 году, но только сейчас, наконец, удалось идентифицировать и описать необычного морского обитателя

Исследователи Пол Валентич-Скотт (Paul Valentich-Scott) из Калифорнии и Диармаид О'Фоил (Diarmaid Ó Foighil) из Университета штата Мигичан впервые обсуждали необычного моллюска еще 1989 году. Оба ученых нашли необычного моллюска почти одновременно, но в разных местах: Валентич-Скотт – у берегов Калифорнии, в то время как О'Фоил возле Ванкувера, в Британской Колумбии. То есть, один и то же вид был обнаружен на территориях, между которыми расстояние более 1000 км. Правда тогда ни один из исследователей не мог идентифицировать находку. В то же время оба были поражены тонким прозрачным панцирем и длинными гибкими щупальцами моллюска. О'Фоил смог наблюдать несколько образцов моллюска – он обнаружил их на шипах морского ежа. Ученый был поражен, когда увидел, что небольшое количество моллюсков ползает по всему телу морского ежа.

В результате, в течение более чем двух десятилетий исследователи пытались описать, идентифицировать нового морского обитателя. Проект оказался неожиданно долгим, биологи несколько раз вынуждены были начинать исследования заново, потому как предыдущие заходили в тупик.

Наконец, в идентификации нового вида моллюска помогла Йингум Ли (Jingchun Ли) из Университета штата Мичиган, специалист по ДНК моллюсков. Она подробно описала ДНК нового вида и сравнила его с другими аналогичными видами. Оказалось, что моллюск генетически отличается от обитающих по соседству организмов. Зато у него есть «близкий родственник» в южной части Атлантического океана, недалеко от Аргентины. Сейчас Йингум Ли пригласили для участия в дальнейшем исследовании.

По словам Валентича-Скотта, найденный моллюск – весьма своеобразное животное. Он живет в симбиозе с одним из видов морского ежа, в его шипах. И, похоже, это единственная среда его обитания.

Комментарии