Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Облачные технологии сделают военную связь живучей и "всемогущей"

Специалисты оборонного научного агентства DARPA хотят использовать сетевые облачные технологии в военной связи. Новые системы смогут работать даже на самой низкой скорости соединения и в любой точке...

Специалисты оборонного научного агентства DARPA хотят использовать сетевые облачные технологии в военной связи. Новые системы смогут работать даже на самой низкой скорости соединения и в любой точке планеты.

В отличие от коммерческих облачных приложений, рассчитанных на быстрый интернет, военная связь часто работает в условиях низкой пропускной способности, особенно в таких местах, как афганские горы, дно океанов или Антарктида. Обычно военным нужно обмениваться большим количеством данных, и там они сталкиваются с проблемой низкой пропускной способности каналов связи.

Новая технология компании Infonic решает проблему передачи больших объемов данных по "медленным" сетям. Программное обеспечение под названием Geo-Replicator позволяет пользователям военных сетей обмениваться данными без существенного роста трафика. Идея заключается в упразднении изолированных узлов сети, которые становятся барьером для обмена информацией.

Новая технология испытывается в лаборатории командования боевых космических и морских систем США и демонстрирует надежную передачу данных даже в условиях сетевого подключения со скоростью передачи данных в 2 килобайта в секунду.

Для объяснения принципа работы Geo-Replicator-а представители Infonic приводят случай, который произошел в командовании НАТО в Германии. Командующий разослал своим подчиненным ежедневную информацию в виде презентации PowerPoint размером 50 мегабайт. В итоге сеть потеряла работоспособность: каждый пытался скачать 50-мегабайтный файл и количество запросов превысило ее пропускную способность. Geo-Replicator не отправляет всю презентацию целиком, а ищет отличие в данных "вчерашней" и "сегодняшней" презентации и отсылает только новый материал. В результате 50-Мб файл превратился в набор данных размером несколько десятков килобайт, был передан по сети, а затем "собран" в полноценную презентацию.

Технология Geo-Replicator особенно полезна для распространения оперативной информации, например от вышестоящего командования к каждому солдату, который может принимать ее на обычный смартфон, подключенный к низкоскоростной сети.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии