Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"ОАК" и "Иркут": официальное заявление

В связи с появлением некорректной информации в СМИ ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» заявляют, что информация о наличии у корпорации...

В связи с появлением некорректной информации в СМИ ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» заявляют, что информация о наличии у корпорации «Иркут» проблем с сертификацией Иркутского авиационного завода не соответствует действительности. Так, еще в 1997 году ИАЗ, первым среди российских предприятий авиационной промышленности, получил сертификат на соответствие системы качества международным стандартам ISO 9002.

В августе 2003 года срок действия сертификата был продлен еще на три года. С января 2006 года ИАЗ сертифицирован по стандартам ISO 9001. Иных сертификатов для выполнения поставок элементов конструкции для конвертации самолетов А320 не требуется.

Компания Airbus включила Иркутский авиационный завод в список своих официальных поставщиков и признала его соответствие стандартам Airbus и международным стандартам для авиационной промышленности EN 9100. Этот вывод закрепил в 2007 году независимый международный орган по сертификации – «Бюро Веритас СертификейшнРоссия».

Реализация проекта по конвертации самолетов A320 из пассажирской в грузовую версию реализуется строго в соответствии со сроками, согласованными партнерами по проекту – ОАО «ОАК», ОАО «Корпорация «Иркут», компаниями Airbus S.A.S. и Elbe Flugzeugwerke (EFW) GmbH. Планы выполнения программы остаются в силе. Переговоры по приобретению ОАО «ОАК» или ОАО «Корпорация «Иркут» зарубежных компаний в Западной Европе не ведутся.

К настоящему времени получить дополнительную информацию о ситуации у официальных представителей ОАО "Иркут" экспертам портала Исследования и разработки – R&D.CNews не удалось. Подробный анализ двусмысленной ситуации планируется представить позднее.

Комментарии