Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Nvidia будет производить чипы по 0,11-микронной технологии от TSMC

Nvidia будет одним из первых производителей полупроводников, выпускающих отдельные из своих будущих графических процессоров на базе 0,11-микронной технологии компании...
Nvidia будет одним из первых производителей полупроводников, выпускающих отдельные из своих будущих графических процессоров на базе 0,11-микронной технологии компании TSMC. Nvidia объединит 0,11 микронную технологию TSMC со своими инженерными разработками, чтобы достичь более высокой производительности и меньшего потребления энергии в графических процессорах.

0,11-микронная технология от компании TSMC является по существу более продвинутым фотолитографическим аналогом ведущего в индустрии 0,13-микронного процесса. Данная технология будет доступна и в высокопроизводительной, и в универсальной версиях с использованием диэлектриков на основе FSG. Так как фактические результаты во многом зависят от дизайна, 0,11-микронная высокопроизводительная технология TSMC также предусматривает иной дизайн транзисторов для повышения скорости и уменьшения энергопотребления по сравнению с 0.13-микронной технологией на базе FSG.

Компания TSMC начала развивать 0,11-микронную высокопроизводительную технологию в 2002 году и обкатала процесс для начала производства в декабре 2003 года. Были разработаны правила и нормы проектирования, модели SPICE и SRAM, и компиляторы от сторонних компаний ожидаются в марте. Доходы уже начали оправдывать производство, а экономичная низковольтовая версия уже имеет довольно впечатляющие объёмы производства. Ожидается, что внедрение 0,11-микронного процесса лишь в первом квартале следующего года обусловлено стремлением снизить риски производства.

Источник: по материалам компании Nvidia.

Комментарии