Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нужен орган? Напечатай на 3D-принтере

Ученые вплотную подошли к последнему ключевому шагу выращивания человеческих органов. Отныне стало возможным печатать на трехмерном биологическом принтере сгустки человеческих стволовых клеток. Ранее...

Ученые вплотную подошли к последнему ключевому шагу выращивания человеческих органов. Отныне стало возможным печатать на трехмерном биологическом принтере сгустки человеческих стволовых клеток. Ранее уже удавалось использовать струйные принтеры для распечатки двумерных культур живых клеток. Но печать трехмерных сгустков вместо плоских листов гораздо ближе к живой ткани по своим свойствам и структуре.

Эмбриональные стволовые клетки являются плюрипотентными – это означает, что они могут стать ячейкой любого типа ткани. Это и делает их столь привлекательными для тех, кто пытается выращивать новые органы. Благодаря современным технологиям клонирования клеток можно производить стволовые клетки, которые содержат собственный генетический код пациента. Но распечатать их трудно, так как они очень чувствительны к любым манипуляциям.

Венмиао Шу из эдинбургского университета изменил настройку принтера так, что стволовые клетки аккуратно выдавливаются по каплям, а не слоями. Для этого потребовалось всего лишь подобрать правильный диаметр сопла принтера, а значит, контролировать скорость, с которой слои клеток распределяются в пространстве. Капли имеют структурную жесткость, поэтому могут использоваться для выращивания органов без использования каркаса. Они сами похожи на строительные блоки. Соединив их, ученые получают картину, очень напоминающую реальные клетки в живом организме.

Комментарии