Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НТС Росатома и Энергоатома одобрил проект нового энергоблока на быстрых нейтронах

На состоявшемся 24 июня 2009 г. совместном заседании Научно-технических советов (НТС)Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Энергоатом» рассмотрен и получил одобрение концептуальный проект перспективного...

На состоявшемся 24 июня 2009 г. совместном заседании Научно-технических советов (НТС)Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Энергоатом» рассмотрен и получил одобрение концептуальный проект перспективного серийного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах большой мощности (1200 МВт) БН-1200, который разрабатывается ОАО «ОКБМ Африкантов» совместно с другими предприятиями ОАО «Атомэнергопром». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов».

На НТС отмечены как высокая степень обоснованности этого проекта, так и новые научно-технические решения, которые должны обеспечить более высокий уровень безопасности и экономичности АЭС, гибкость и универсальность её топливного цикла, отвечающего различным сценариям развития атомной энергетики.

Отмечая принципиальную важность создания опытно-промышленной инфраструктуры замкнутого топливного цикла отечественной атомной энергетики, объединённый НТС рекомендовал к утверждению задания на проведение ОКР по реакторной установке БН-1200 и на разработку базового проекта энергоблока с этой РУ. В решении сформулированы также задачи по развитию технологий быстрых натриевых реакторов и их топливного цикла.

В настоящее время начаты работы по эскизному проекту реакторной установки и подготовке к проведению опытно-конструкторских работ по оборудованию и активной зоне реактора.

Комментарии