Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НР открывает региональный центр по высокопроизводительным вычислениям

Компания НР и Южный федеральный университет (ЮФУ) объявили о вводе в эксплуатацию одной из мощнейших высокопроизводительных систем в России и СНГ в Технологическом институте Южного федерального университета...

Компания НР и Южный федеральный университет (ЮФУ) объявили о вводе в эксплуатацию одной из мощнейших высокопроизводительных систем в России и СНГ в Технологическом институте Южного федерального университета в Таганроге (ТТИ ЮФУ) и подписании протокола «О намерениях по созданию Учебно-научного Центра Технологий НР в ЮФУ» в рамках программы НР Российский «Институт Технологий – РИТ» (РИТ HP).

Вычислительный комплекс ТТИ (ЮФУ) должен стать ресурсным центром региона для проведения как научно-исследовательских, так и промышленных вычислений, преимущественно в области аэродинамики и гидроакустики, сообщает пресс-служба HP. Комплекс также станет одним из ресурсных центров всероссийской программы по высокопроизводительным вычислениям для вузов «Университетский кластер», которая учреждена компанией НР, Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН).

Проект создания многофункциональной системы является продолжением работ по глубокой модернизации информационной инфраструктуры ТТИ ЮФУ, начатой в рамках Программы Развития Инновационных Вузов России в 2006 году. Основная цель проекта – построение распределенного аппаратно-программного комплекса коллективного доступа для высокопроизводительных научно-технических расчетов на базе технологий HP с применением приобретаемого и вновь создаваемого прикладного ПО и последующего анализа полученных результатов при помощи системы визуализации с широким доступом к аппаратной части.

Вычислительный комплекс ТТИ (ЮФУ) является интегрированным решением; он построен на базе платформы HP BladeSystem и включает в себя 128 блейд-серверов HP ProLiant BL685cG5 на базе процессоров AMD Opteron. Общее количество вычислительных ядер в комплексе – 2048, суммарный объем оперативной памяти – 4 ТБ. Взаимодействие узлов между собой, а также подключение узлов к системе хранения данных HP SFS на базе параллельной файловой системы обеспечивается коммуникационной сетью InfiniBand 20Gb/s. Вычислительный комплекс работает под управлением интегрированного пакета системного кластерного программного обеспечения HP XC System Software. Пиковая производительность вычислительного комплекса составляет 18,8 Тфлоп, это крупнейшая система в России на базе 16-ядерных вычислительных узлов.

Комментарии