Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

НПО «Сатурн» создаст второй по производительности российский суперкомпьютер

НПО «Сатурн», компании КРОК и IBM объявили о старте совместного проекта по созданию суперкомпьютера производительностью 8 Тфлопс. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано в ходе Международного...

НПО «Сатурн», компании КРОК и IBM объявили о старте совместного проекта по созданию суперкомпьютера производительностью 8 Тфлопс. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2007.

В 2005 году НПО «Сатурн» запустил в эксплуатацию свой первый вычислительный кластер на базе серверов IBM xSeries, который до настоящего времени является самым высокопроизводительным в промышленности России и СНГ. Сегодня он загружен расчетными задачами на 100% и возникла реальная необходимость на порядок увеличить существующие вычислительные мощности. Суперкомпьютер, запуск в эксплуатацию которого намечен на НПО «Сатурн» в конце 2007 - начале 2008 года, обеспечит выполнение возрастающих задач стоящих перед конструкторским коллективом предприятия. В результате проекта в НПО «Сатурн» будут эксплуатироваться два суперкомпьютера – это одни из самых высокопроизводительных вычислительных кластеров среди существующих инсталляций на промышленных предприятиях России и других стран СНГ.

По результатам предварительного тестирования для построения вычислительного кластера были выбраны blade-серверы IBM на базе процессоров Intel. НПО «Сатурн» уже два года использует продукты IBM для управления подсистемами кластера и данный проект не потребует дополнительных затрат на обучение конструкторов и инженеров. Поэтому, специалисты НПО «Сатурн» рассчитывают, что затраты времени на внедрение нового суперкомпьютера сократятся в 2 раза по сравнению с предыдущим проектом, сообщает пресс-служба НПО "Сатурн".

Комментарии