Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый сверхтвердый углерод прочнее алмаза

Ученые из Геофизической лаборатории Карнеги открыли аморфное сверхтвердое аллотропное состояние углерода, которое имеет преимущество перед обычным алмазом.

Естественные науки Химия

Ученые из Геофизической лаборатории Карнеги открыли аморфное сверхтвердое аллотропное состояние углерода, которое имеет преимущество перед обычным алмазом.

Углерод является четвертым наиболее распространенным элементом во Вселенной и может принимать самые различные формы, называемые аллотропами, например форму алмаза или графита. Ученым удалось создать новую форму углерода, способную противостоять экстремальному давлению, что ранее наблюдалось только в алмазе.

Исследователи экспериментировали со стеклоуглеродом, особой формой углерода, которая была впервые синтезирована в 1950-х годах с целью объединения свойств стекла, керамики и графита. Команда ученых Геофизической лаборатории Карнеги создала новый аллотроп углерода, подвергнув стеклоуглерод давлению в 400 тыс. раз большему, чем атмосферное.


Новый сверхтвердый углеродный аллотроп одинаково тверд во всех направлениях

Новая форма углерода способна выдержать в одном направлении давление 1,3 млн атмосфер и при этом не разрушиться при давлении 600 тыс. атмосфер во всех других направлениях. Кроме алмаза, не существует других веществ способных противостоять такой нагрузке, а значит - новый аллотроп углерода действительно очень прочный и может найти применение в науке и технике.

В отличие от алмаза и других кристаллических форм углерода, структура нового материала аморфна, т.е. ей не хватает дальнего порядка кристаллов. Это является потенциальным преимуществом по сравнению с алмазом, поскольку новый аллотроп имеет изотропную твердость, т.е. практически одинаково прочен во всех направлениях. Прочность алмаза, в свою очередь, во многом зависит от направления, в котором ориентирован кристалл.

Уникальные качества нового вещества открывают возможности для его использования в различных промышленных процессах, например в качестве сверхтвердых «наковален» для работы в условиях сверхвысокого давления, что позволит изготавливать новые классы сверхплотных и прочных материалов.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии