Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый способ вакцинации: вдох вместо укола

Оборонное научное агентство DARPA выделило деньги Техасскому университету на дальнейшие разработки перспективной вакцинации с помощью растительной пыльцы. Новый оригинальный способ вакцинации использует...

Оборонное научное агентство DARPA выделило деньги Техасскому университету на дальнейшие разработки перспективной вакцинации с помощью растительной пыльцы. Новый оригинальный способ вакцинации использует пыльцу для перорального (при вдохе) введения вакцины, что позволяет легко и быстро прививать большое количество людей.

Прежде всего новый способ введения вакцины необходим для развернутых по всему миру американских войск, а также в ходе гуманитарных миссий и зонах стихийных бедствий. В таких случаях не всегда есть необходимый медицинский персонал, и пыльца может решить проблему массовой вакцинации.


Пыльца растения плаун булавовидный, послужившая основой для пероральной вакцинации.

На снимке, сделанном с помощью сканирующей электронной микроскопии, видны:
(А) исходная натуральная пыльца;
(B) разрезанная пыльца с натуральными биомолекулами;
(C) очищенная от биомолекул пыльца;
(D) на конфокальной микрофотографии видна вакцина, заполняющая внутренний объем пыльцы

Американским ученым удалось решить главную проблему пыльцы – высокую вероятность возникновения аллергии. Часто оболочка, которая покрывает зерна пыльцы, содержат аллергенные растительные белки и жиры, что при вдыхании вызывает характерные симптомы аллергии. Разумеется, при вакцинации такая реакция недопустима. Ученые смогли очистить пыльцу от аллергенных биомолекул и при этом сохранить прочную, не вызывающую аллергию полимерную оболочку. Внутренний объем зерна очищенной пыльцы можно заполнить вакциной или каким-либо другим лекарством. Для применения такой вакцины ее нужно вдохнуть, после чего пыльца попадает в желудок, проходит его и всасывается в кровь кишечником. Прочная натуральна оболочка пыльцы защищает вакцину в агрессивной среде желудка человека, а также способствует длительному хранению вакцины без снижения ее эффективности. Новая вакцина на основе пыльцы безболезненна и дает стойкий иммунитет, в том числе воздействуя и на слизистые оболочки.

В настоящее время ученые изучают потенциал пыльцы для лечения различных болезней, например доставки с помощью пыльцы противораковых препаратов.

Комментарии