Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый искусственный белок имитирует часть оболочки ВИЧ

Команда ученых Медицинского центра Университета Дьюка и Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга создала искусственный белок, соединенный с сахарной молекулой (гликопептид). Этот...

Команда ученых Медицинского центра Университета Дьюка и Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга создала искусственный белок, соединенный с сахарной молекулой (гликопептид). Этот комплекс имитирует ключевой участок оболочки вируса, где ВИЧ-антитела могут связываться и нейтрализовать широкий спектр штаммов ВИЧ. Открытие очень важно для разработки новых вакцин, которые могли бы вырабатывать антитела для длительной защиты от постоянно меняющихся вирусов ВИЧ.


Вирус-ВИЧ умеет «обманывать» иммунную систему человека и не реагирует на вакцины. Но ученые близки к решению этой проблемы

Новый белок позволил понять, почему так сложно создать нейтрализующие вирус антитела – оказалось, что это своего рода состязание между желательными и нежелательными иммунными ответами. Ученые изучили все предыдущие эксперименты, которые исследовали, как вирус ВИЧ «обманывает» вакцину и остается в организме. Вирус ВИЧ имеет уязвимую внешнюю оболочку и маскирует, защищает ее от проникновения антител. Потому иммунная система человека не настраивается на работу с этими уязвимыми областями, а борется с другими участками вируса и не вырабатывает необходимые для убийства вируса антитела. В итоге появляется огромное количество неэффективных антител, которые атакуют неуязвимые области вируса и мешают выработке антител, которые могли бы быть эффективными.

Но теперь ученые, похоже, нашли решение этой проблемы. Искусственный белок структурирован так, что он легко связывается с нейтрализующими антителами широкого спектра действия, а не с доминирующими антителами. Это качество позволит, наконец, развиться нужным для борьбы с вирусом антителам. Искусственно синтезированный гликопептид также присоединяется к прототипу нейтрализующих антител широкого спектра действия, чтобы запустить механизм выработки антител белыми кровяными клетками – В-клетками. Исследователи полагают, что эта функция имеет решающее значение для разработки вакцин, которые нейтрализуют вирус ВИЧ. Таким образом, нейтрализующие антитела смогут выработаться в нужном количестве для борьбы с вирусом.

Ученые отмечают, как важно, что вакцина будет не только связываться с нейтрализующими антителами, но и задействует белые кровяные клетки. Это увеличивает шансы на то, что иммунная система начнет работать правильно. В настоящее время ученые приступают к тестированию вакцин на основе искусственного гликопептида на животных.

Комментарии