Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый двумерный материал готов продолжить дело графена

Открытие графена – материала, обладающего неожиданно высокой прочностью, толщиной всего в один атом - положило начало активным исследованиям вокруг возможностей его использования в самых разных областях....

Открытие графена – материала, обладающего неожиданно высокой прочностью, толщиной всего в один атом - положило начало активным исследованиям вокруг возможностей его использования в самых разных областях. Однако это было лишь началом. В современных технологиях возможно эффективное использование целого ряда двумерных материалов.

Так, например, дисульфид молибдена (MoS2), как и графен, использовался в течение последних десятилетий в качестве промышленного смазочного материала. Однако его двухмерная форма была описана сравнительно недавно - всего около года назад - учеными из Швейцарии, после чего были выдвинуты предположения о том, что на его основе можно создать электронные схемы. А в этом году ученые из Массачусетского технологического института, работавшие над построением электронных схем из графена, успешно завершили создание электронных компонентов из MoS2. Исследователи утверждают, что использование данного материала рано или поздно приведет к появлению на рынке совершенно новых электронных приборов - от светящихся стен до очков со встроенным дисплеем.

Ученые Ван и Палласиос сумели изготовить на основе новых материалов ряд основных электронных компонентов: инвертор для переключения входного напряжения, элемент "И-НЕ", выполняющий практически любые вычислительные операции, запоминающее устройство - ключевой компонент вычислительных устройств, а также кольцевой генератор из двенадцати взаимосвязанных транзисторов, дающий точно настраиваемую электромагнитную волну на выходе.


Потенциальная область применения двухмерных материалов - это большие дисплеи телевизоров или компьютерных мониторов, где каждый пиксель управляется собственным транзистором. Толщина новых материалов - всего одна молекула, в отличие от ныне используемых кремниевых аналогов в миллионы атомов толщиной. Поэтому дисплей, изготовленный из них, будет использовать безмерно малое количество сырья, даже будучи очень большим.

В сочетании с другими 2D-материалами можно будет разработать принципиально новые виды устройств. Например, вместо использования ярких точечных источников, можно заставить всю стену светиться мягким, неярким светом. Антенны или другие части мобильных телефонов можно внедрить в тканевую основу, даже в одежду, одновременно усилив ее чувствительность. Благодаря почти полной прозрачности слоя MoS2 толщиной в одну молекулу, его можно нанести на любой другой материал. Это означает, что дисплеями из двухмерных материалов могут быть покрыты стекла очков, окна домов или офисов и т.д.

Томас Палласиос, представивший доклад о производстве сложных электронных схем из новых материалов в журнал Nano Letters, заявляет, что графен и MoS2 - это лишь первые ласточки, и область исследований двухмерных материалов будет неуклонно расширяться.

Комментарии