Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый тип полимеров найдет применение в медицине

Химики из университета штата Огайо разработали новый способ получения молекулярных колец, которые в будущем можно будет использовать в качестве антибиотиков или как средство для траспорта лекарств...

Химики из университета штата Огайо разработали новый способ получения молекулярных колец, которые в будущем можно будет использовать в качестве антибиотиков или как средство для траспорта лекарств в организме.

Эти кольца составлены из линейных полимерных цепочек. Полимеры получают с помощью обычной реакцией полимеризации, но эта реакция приводит исключительно к образованию полимерных колец. Химики научились создавать кольца строго определенного размера и научились также присоединять к ним ионы натрия.

Это первый шаг на пути создания транспортных систем для биологически активных молекул. Химики уже давно освоили применение линейных полимеров в фармацетических приложениях, теперь очередь дошла и до кольцеобразных полимеров. У колец гораздо более привлекательные перспективы - с их помощью можно удерживать, переносить и освобождать в организме лекарственные вещества в заданный интервал к времени.

Новый способ синтеза кольцевых полимеров может привести к созданию новых лекарств. Получаемые кольца относятся к классу депсипептидов - понятие, введенное советским химиком академиком М.М.Шемякиным, школа которого внесла большой вклад в развитие химии депсипептидов. Эти молекулы имеют строение, аналогичное природному антибиотику валиномицину. Некоторые ученые считают также, что депсипептиды - перспективные средства для лечения онкологических заболеванияй.

Методы синтеза подобных колец существовали и раньше, однако американские химики под руководством профессора Университета шата Огайо Малькольма Чизхолма (Malcolm Chisholm) научились проводить реакцию селективно, т.е. получать только кольца строго определенного размера, в то время как предыдущие исследователи получали в ходе реакции полимеризации и кольца, и линейные полимеры.

Кроме того, исследователям удалось также научиться полностью восстанавливать катализатор, используемый в этой реакции, и использовать его неограниченное число раз. Проф Чизхолм считает, что химики лишь в начале долгого пути. В ближайших планах исследователей - научиться "связывать" с кольцевыми полимерами такие ионы, как литий и калий.

Комментарии