Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый стандарт цифрового ТВ для мобильников конкурирует с разработкой 3GPP

Европейская группа цифрового видеовещания (DVB) разработала спецификацию цифрового телевидения для мобильных телефонов, которая, по утверждению создателей, превзойдет...
Европейская группа цифрового видеовещания (DVB) разработала спецификацию цифрового телевидения для мобильных телефонов, которая, по утверждению создателей, превзойдет по качеству существующую. Они также сообщают о ведении переговоров с Еврокомиссией на предмет выяснения возможностей интеграции телевидения в сотовые сети 3G-стандарта WCDMA и 2,5G-стандарта GPRS.

Подробности спецификации, названной DVB-X, пока держатся в секрете. Группа уже тестировала стандарт в лабораторных условиях. Однако внедрение технологии в мобильные телефоны пока представляется маловозможным - аккумуляторы садятся слишком быстро и к тому же стандарт пока не интегрирован в W-CDMA.

В любом случае, посмотреть телевизор по мобильнику удастся нескоро. Так, конкурирующий стандарт мультимедийного вещания MBMS, разработанный проектом 3GPP, будет внедрен не раньше 2010 года. 3GPP в настоящее время ведет переговоры с телестанциями. Если DVB попытается опередить конкурирующий стандарт, то, возможно, будущее приблизится.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News.

Комментарии