Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый спутник NASA вышел из строя

Спутник американской корпорации Boeing, получивший название TDRS-I, не смог достичь намеченной орбиты. Инженеры рассматривают возможность запуска космического челнока...
Спутник американской корпорации Boeing, получивший название TDRS-I, не смог достичь намеченной орбиты. Инженеры рассматривают возможность запуска космического челнока для спасения спутника.

Сам спутник представляет собой орбитальный ретранслятор данных и является одним из трех летательных аппаратов, построенных в рамках $825-миллионного проекта компанией Boeing.

Аппарат TDRS-I был запущен 8 марта ракетоносителем "Атлант" с космодрома на мысе Канаверал. После успешного выхода на первую орбиту, спутник затем должен был подняться на вторую, более высокую орбиту над экватором Земли. Но отключение одного из четырех топливных резервуаров поставило под сомнение возможность завершения операции. В настоящий момент трудно сказать, можно ли спасти спутник или он будет полностью утерян.

Спутник TDRS-I является одной из наиболее сложных в техническом плане орбитальных систем. Он должен был исполнять роль коммутатора для трансляции сигналов между космическими челноками, космической станцией, телескопом "Хаббл" и другими спутниками.

Две 15-ти фунтовых антенны позволяют посылать и принимать данные с наземных станций в 5.000 раз быстрее, чем с помощью среднего модема. Спутник может принимать сигналы с пяти других летательных аппаратов и передавать информацию на один из них.

Аппарат TDRS-I - это ретранслятор второго поколения. Его предшественники были запущены в 1980 и 1986 годах, но один из них был уничтожен при взрыве челнока "Челленджер".

Поскольку существующие коммуникационные спутники уже морально и технически устарели, NASA запланировало заменить три из них на современные, более совершенные аппараты. Первый был запущен в 2000 году, а последний должен быть выведен на орбиту в конце этого года.

Cпециалисты компании Boeing зафиксировали проблему с подачей горючего от одного из четырех топливных баков и немедленно информировали NASA.

Один из возможных сценариев спасения спутника состоит том, чтобы попытаться перевести аппарат на промежуточную орбиту, где к нему сможет приблизиться космический челнок для ремонта или возвращения на землю. Однако эксперты полагают, что такой полет будет достаточно сложным и опасным.

Источник: BBC.

Комментарии