Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый самолет Як-130 прошел инспекцию на аэродроме в Жуковском

5 сентября на аэродроме ЛИИ им. Громова (г.Жуковский Московской области) главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Зелин Александр Николаевич совершил инспекционный полет...

5 сентября на аэродроме ЛИИ им. Громова (г.Жуковский Московской области) главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал-полковник Зелин Александр Николаевич совершил инспекционный полет на самолете Як-130, сообщает пресс-служба корпорации "Иркут". Цель данного полета – оценка хода выполнения плана-графика работ по получению предварительного заключения по Государственным испытаниям этого нового учебно-боевого самолета.

После приземления Главком ВВС генерал А.Зелин высоко отозвался о самолете, особо отметив его хорошие летно-технические характеристики. По словам генерала, учебная машина такого класса необходима ВВС. Как подчеркнул А.Зелин, «на этом самолете не только можно, но и нужно учить курсантов управлению практически всеми современными истребителями».

Президент Корпорации «Иркут», генеральный директор ОКБ им. А.С. Яковлева О.Демченко отметил, что завершение государственных летных испытаний Як-130 является одной из важнейших задач компании на сегодняшний день. Он сообщил: "В ноябре текущего года мы должны получить предварительное заключение заказчика на Як-130. Завершение государственных испытаний в полном объеме планируется на конец 2008 года. Параллельно разворачивается серийное производство самолета».

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 разработан в ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», входящем в состав корпорации «Иркут». В апреле 2002 года Як-130 был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил России.

На сегодняшний день Як-130 является единственным из учебно-боевых самолетов нового поколения, на который имеются заказы и от отечественных и от зарубежных ВВС. В соответствии с заключенными контрактами с Минобороны России и Алжира в ближайшие три года запланировано поставить около 30 самолетов Як-130. Ведутся переговоры о поставке Як-130 в ряд зарубежных стран.

Комментарии